+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / 7 идей для сада мечты без особых хлопот

7 идей для сада мечты без особых хлопот

31.10.2019
371 просмотр

Каждый садовод и дачник мечтает создать такой участок, который будет радовать и вдохновлять, одновременно с этим приносить плоды. Четких правил в этом деле нет, так как у всех свои вкусы, интересы и желания, но вам точно пригодится много терпения и сил, чтобы получить сад своей мечты. Но как сделать так, чтобы участок был не просто местом приложения энергии и сил, но и местом релакса, местом, где эти силы, наоборот, восстанавливались бы? В этой статье мы осветим несколько советов, которые обеспечат вам возможность для отдыха на собственном участке.

Предусмотрите на даче территорию для отдыха

Грядки - это прекрасно, но ведь не в одних огурцах и помидорах счастье, где-то нужно человеку и отдохнуть душой. А где, как не на природе?

Оставьте место для полноценной зоны отдыха. Это должно быть не три метра земли для мангала и стульев, здесь нужно предусмотреть пространство для всех ваших интересов. Диван-качели, гамак, летняя терраса, беседка, а может, бассейн? Пусть в саду будет все, что доставит вам удовольствие.

Добавьте территорию без растительности

Естественно, любые насаждения нужно поливать, пропалывать или скашивать. Одним словом, оказывать должный уход.

Поэтому некоторые зоны могут остаться без растений. Это декоративный камень, мощение, брусчатка, патио и другие варианты, которые сделают приусадебную территорию аккуратнее и привлекательнее. Но не стоит оставлять участки вовсе без озеленения. Можете поставить тут вазоны с цветами или сделать небольшие клумбы. Кстати, можно использовать и вертикальное озеленение из многолетних лиан, которые создают прекрасный внешний вид и практически не требуют ухода.

Выбирайте растения правильно

Если хотите ухаживать за садом как можно меньше, выбирайте многолетники. Плюсы очевидны. Ежегодно не нужно будет проводить посадки заново. Полив, подкормки и прополки таким растениям нужны минимальные. При этом флоксы, лилейники, хосты и другие многолетние виды смотрятся прекрасно, украшают собой участок долгие годы.

Также постарайтесь не бороться с типом почвы, а подбирать растения для того грунта, какой имеется у вас.

Победите сорняки красиво

Победить сорняки можно не только частыми прополками и мульчей, но и посадкой декоративных растений, которые мешают разрастаться ненужным травам. С агрессорами помогают бороться бузульник, дармера, горячевка желтая, солидаго и многие другие.

Используйте дизайн для ленивых

Для этой цели прекрасно подходят группы кустарников, среди которых можно посадить неприхотливые цветы такие, как тиареллы, фиалки, ветреницы и другие.

Также время на уход позволяет сократить использование однотипных посадок, чтобы не подбирать индивидуальные условия для каждого растения, а ухаживать за всеми одновременно.

Не избегайте хвойных деревьев

Хвойники сокращают время на уход за садом. Особого ухода они не требуют, кроме того, не придется собирать листву по осени. При этом участок будет выглядеть отлично в любое время года.

Хотите высокие деревья? Посадите тую, ель или пихту. Хотите оригинальный сад? Вам подойдут можжевельник, торрея, альба, тсуга и другие.

Если не хотите, чтобы в саду были высокие деревья, приобретайте карликовые виды хвойников.

Предпочтите районированные растения

Сажайте только то, чтоб без особых хлопот будет расти в нашей полосе, иначе "танцев с бубном не избежать". Создание условий для экзотического саженца не просто может отнять много времени, но и не увенчаться успехом. Поэтому лучше выбрать то, для чего не требуется особый уход.

Иметь ухоженную приусадебную территорию без особых хлопот реально, если вы продумаете все для мелочей на этапе насаждения растений и постройки сооружений.

Все статьи