+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Арки: функциональность и красота

Арки: функциональность и красота

16.03.2021
338 просмотров

При озеленении приусадебного участка широкое распространение получили арки. Они служат опорой для вьющихся растений, используются при зонировании, выполняют роль декоративного элемента, скрывают изъяны, дополняют стиль участка, придают ему изысканный вид.

Арки – функциональность и красота

Арки бывают прямолинейными, дугообразными, двускатными, круглыми и полукруглыми.

Материалы для арки

Выбирая материал для изготовления арки, нужно учитывать, в каком стиле оформлен участок.

Дерево

Шикарно смотрятся традиционные деревянные арки. Они станут отличным выбором для восточного стиля. Добавить японской изысканности помогут высаженные вблизи рододендрон, вейгела, адиантум.

Арки из дерева смотрятся эстетично, легко декорируются, обладают низкой стоимостью. Но есть у таких изделий и недостатки – недолговечность, риск покоситься при сильном ветре.

Металл

Металлические арки бывают кованными и сварными. Они долговечны и устойчивы, но требуют регулярной обработки от коррозии.

Чтобы придать участку утонченный вид, можно скомбинировать металлическую арку с ажурной калиткой.

Камень

Каменные арки изготавливают из кирпича, искусственных и натуральных камней. Они самые долговечные, стильно смотрятся совместно с деревянными калитками. Но подходят такие изделия только для больших пространств, где воссоздадут средневековую атмосферу. На маленьких участках и по соседству с деревянными домиками подобные конструкции неуместны.

Пластик

Изделия из пластика бюджетные, мобильные и эстетичные, не требуют ухода. Можно приобрести арку в разных цветовых тонах.

Растения

Арку можно не только сделать, но и «вырастить» из некоторых видов ивы. Такая конструкция смотрится весьма оригинально, но требует особого ухода.

Комбинированные арки

Для тех, кто ценит неординарный подход, идеальным выбором станут стильные комбинированные арки.

Озеленение арок

Возле арки можно посадить вьющиеся растения:

  • плетистую розу;
  • глицинию;
  • клематис;
  • жимолость;
  • китайский лимонник;
  • девичий виноград;
  • хмель;
  • кобею;
  • ипомею.

Где установить арку?

Разместить арку можно в любом месте участка: возе входа в дом, на дорожке, возле калитки или ворот. Если установить конструкцию над качелями или скамейкой, то удастся в знойный день укрыться от палящего солнца и насладиться прохладой. Создать романтическую обстановку помогут садовые фонари, а придать уют позволят ящики и вазоны для цветов, кашпо с ампельной растительностью. Оригинально смотрится конструкция, расположенная на веранде или балконе.

При помощи арки можно зонировать пространство – разделить зону отдыха и хозяйственную зону, огород и цветник. Сказочный и таинственный вид обретет участок, если отделить различные зоны забором из арок.

Все статьи