+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Бассейн на даче

Бассейн на даче

28.10.2020
416 просмотров

Каждый выходной — отдых на пляже, купание в теплой воде и загар на уютных шезлонгах. Считаете это нереальным? Зря. Ведь все это можно организовать прямо у вас в саду или на дачном участке. Если очень постараться, то, возможно, вам даже не захочется ехать в отпуск к морю, ведь все прелести пляжного отдыха будут у вас прямо в доме или на даче. Рассмотрим основные правила организации бассейна и оформления зоны около него.

Бассейн на даче — не мечта, а реальность

Выбор идеального места для возведения бассейна

Это важнейший этап, определяющий дальнейшую успешную эксплуатацию конструкции. Причем важно учитывать как вопросы вашего удобства, так и технические моменты.

1. Располагать бассейн стоит там, где вы сможете организовать зону отдыха, питания. Вам должно быть комфортно находиться на этом участке.

2. Учитывайте розу ветров, чтобы не возвести бассейн в самом ветреном месте или на сквозняке — это чревато простудой.

3. Важно учесть окрестности у бассейна. Например, не стоит располагать его в открытой видимости по отношению к соседнему участку. Вам будет некомфортно загорать и отдыхать, когда ваши соседи постоянно ходят поблизости и наблюдают за вами. Лучше, чтобы зона отдыха была скрыта от посторонних глаз.

4. Возводить бассейн лучше в глинистой почве. Глина замедлит утечку воды, если гидроизоляция выйдет из строя.

5. Не нужно располагать водоем вблизи роста больших и высоких деревьев. Во-первых, растения потянут на себя влагу, и вполне возможно их корневая система повредит гидроизоляцию. Во-вторых, обилие растительности принесет вам неудобства в уходе за водоемом. Постоянно падающие листья будут засорять акваторию. Эта проблема касается и низкорослых деревьев. Лучше организовать водоем на открытом пространстве.

7. Будет хорошо, если поблизости находится водопровод: это облегчит наполнение бассейна и его очистку.

Какие бывают бассейны для дачи

Выбор типа бассейна зависит от ландшафтных особенностей участка, ваших целей и предпочтений, а также имеющегося бюджета. Разделяют 3 основных вида бассейнов на даче.

1. Стационарные. Основательные конструкции, которые устанавливаются на длительный срок. Этот вариант подходит тем, у кого есть возможность отвести для возведения бассейна довольно большой участок территории. По типу установки различают каркасные и бескаркасные конструкции. Последние углубляются в грунт, и для их установки необходимо тщательно продумать систему подачи воды, гидроизоляцию, методы слива и очистки воды. Такой бассейн смотрится роскошно и гармонично, поэтому, если вы преодолеете все препятствия при его обустройстве, вы получите безупречный водоем. Каркасные бассейны возводятся быстрее и проще. Для их монтажа нет необходимости продумывать сложные подземные коммуникации. Для наибольшего удобства можно установить над бассейном навес, защищающий от листьев, пыли и УФ-лучей.

2. Разборные. Могут быть средние и небольшие по габаритам модели. Такой вариант идеален для неохраняемых участков. Конструкцию собирают в начале сезона, наполняют ее водой, а в осенний период она разбирается и убирается на хранение. Водоем требует фильтрации, однако, сложных систем здесь монтировать не нужно. А за счет малых объемов, воду менять можно чаще.

3. Надувные. Самый простой и экономичный вариант бассейна на даче. Подходит для любых участков, даже самых небольших. Для детей подойдут простые надувные модели, которые несложно надуть и заполнить водой без наличия специальных приспособлений. Модели для взрослых комплектуются металлическим каркасом, который делает конструкцию более устойчивой. Основные преимущества данного типа — легкая установка и демонтаж, простота ухода и хранения: его можно хранить буквально в шкафу или на полке.

Какие материалы используются для благоустройства территории около бассейна

Возведение самого каркаса бассейна — важный этап, но также нужно продумать, как обустроить территории около него. Для этих целей следует выбирать долговечные, эстетичные и нескользкие материалы.

  • Плитка. Тротуарная плитка сможет дополнить композицию у бассейна, а также использоваться для оформления дорожки к дому. Плитка хорошо переносит любые погодные условия, позволяет сохранять чистоту на участке, не требует особого ухода.
  • Мозаика. Вариант для эстетов и любителей необычного оформления. Выпускается специальная коллекция для бассейнов с нескользящей поверхностью.
  • Натуральный камень. Смотрится очень красиво и создает атмосферу уюта. Шершавая поверхность плит позволит обеспечить комфорт после купания. Однако материал довольно дорого стоит.
  • Галька. Бюджетный материал, который довольно неплохо сочетается с любым ландшафтным дизайном участка. Важно учитывать, что камни довольно быстро нагреваются на солнце, поэтому такой вариант больше подойдет для тенистой местности.
  • Дерево. Настил из древесины — удачный вариант для любых бассейнов. Смотрится натурально, гармонично на фоне природного ландшафта. Единственное, что стоит учесть, — при выборе материала обращайте внимание на показатели его влагоустойчивости.

Растительность около бассейна

Важно, чтобы оформление растениями не было слишком громоздким. Также важно продумать общую стилистику. Можете выбрать тропический, естественный стиль или минимализм. Дадим несколько важных советов.

  • В бассейн или на его берегу высаживать растения нельзя ни в коем случае. Хлористая вода быстро убьет их. Кроме того, от этого акватория будет загрязняться. А нужно ли вам лишний раз чистить водоем? Вряд ли.
  • Если вы хотите высадить цветы неподалеку от воды, используйте контейнерную посадку. Так, они не будут напрямую взаимодействовать с водой, а при необходимости их можно будет занести под навес или в помещение.
  • Клумбы лучше всего размещать выше уровня воды. И выбирать для посадки выносливые сорта. Подойдут, например, олеандр, можжевельник, китайская роза. Они не требуют особенного ухода, при этом выглядят эстетично и смогут украсить территорию около бассейна.

Обустройство зоны отдыха у воды

После купания вам непременно захочется позагорать и отдохнуть, любуясь на рябь воды. Не менее приятно выпить прохладный напиток или перекусить чем-то вкусным прямо у водоема. Чтобы все необходимое было под рукой, важно грамотно продумать зону отдыха у бассейна. Можно обустроить террасу, возвести небольшую беседку под навесом, чтобы хранить там посуду, необходимые продукты. Прямо у бассейна рекомендуем расположить шезлонги и пляжные зонты, которые укроют от солнца. Любители романтики могут шезлонг заменить на кресло-качалку.

При обустройстве беседки около бассейна выбирайте практичную мебель. Она должна быть устойчива к влаге и солнечным лучам. Популярностью пользуются изделия из пластика, натурального и искусственного ротанга.

Если у вас есть дети, рекомендуем обустроить детскую площадку с горками и качелями вблизи бассейна. Детям не будет скучно, а вы сможете релаксировать, одновременно присматривая за вашими чадами.

Продумайте подсветку бассейна. Он, как и зона около него, должны быть хорошо освещены. Тогда вы сможете наслаждаться купанием даже в темное время суток.

Обустройство бассейна — дело непростое, поэтому для проектирования этой зоны и самого водоема рекомендуем обратиться к профессионалам, которые произведут расчеты, подберут материалы и выполнят грамотный монтаж.

В результате вы будете вознаграждены прекрасной зоной отдыха, личным пляжем прямо на территории дома!

Все статьи