+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Декоративный огород для начинающих

Декоративный огород для начинающих

04.03.2021
803 просмотра

Идея организации декоративного огорода не нова, но сегодня она становится особенно популярной среди дачников, уставших от однообразия и общепринятых стандартов. Ровные одинаковые грядки, засеянные по принципу «все по отдельности» не радуют глаз, а уход за ними превращается в скучную трудовую повинность.

Дизайн ландшафтного участка

Выращивание овощей можно превратить в увлекательнейшее занятие, если подойти к нему творчески. Для этого нужно лишь немного поменять свое отношение к овощным культурам, отодвинуть на второй план «битву за урожай» и обратить внимание на декоративные качества каждого растения. Оказывается, каждое из них по-своему прекрасно! У одних удивительно красивые листья, другие привлекают пышными формами, третьи – необычной расцветкой, и при этом некоторые овощи великолепно цветут. Почему бы не собрать их вместе на одной клумбе или в миксбордере? А если добавить к ним пряные травы и цветы? Если скомпоновать растения правильно, подобрать к ним подходящих «партнеров», то в результате и грядки будут выглядеть привлекательно, и урожай порадует своим изобилием.

С чего начать?

Конечно же, с планирования! Каждую отдельно взятую грядку необходимо рассматривать как чистый холст, на котором нам предстоит нарисовать свой шедевр. Но прежде, чем нанести первые мазки, составим список овощных, плодовых, декоративных культур и пряностей, которые хотели бы вырастить на своих чудо-грядках. Затем скомпонуем их, подбирая растения по фактуре, форме, высоте и цветовой гамме так, чтобы они гармонировали друг с другом. Теперь можно нарисовать эскиз будущей композиции на бумаге.

Конечно, заниматься планированием нужно начинать не в мае, а намного раньше, чтобы успеть вырастить рассаду необходимых культур. Но если сроки уже упущены, всегда можно приобрести готовый посадочный материал в садовых центрах или в тепличных хозяйствах. Второй вариант может оказаться даже более рациональным, ведь при покупке вы будете видеть, как выглядят растения разных сортов, а значит, сможете выбрать самые подходящие для ваших целей.

Несколько практических советов

1. Подбор культур ведется с учетом сроков цветения, плодоношения и пика декоративности.

2. Компонуйте растения, предпочитающие схожие условия выращивания и ухода.

3. Используйте общепринятые правила создания клумб и других цветников.

4. При посадке растений необходимо соблюдать дистанцию между рассадой, чтобы обеспечить пространство для роста.

5. Свободные места между растениями можно временно заполнить быстрорастущей пряной зеленью или редисом, который успевает вызреть за 20 дней после посева.

Подойдут для этого и некоторые низкорослые цветы, например, маргаритки. Они рано начинают цвести, украшая грядку, и спокойно отнесутся к последующей пересадке на новое место.

6. Для создания красочного огорода в качестве основы композиции можно использовать и многолетники, к которым каждый год подсаживаются овощные культуры. Это могут быть декоративные злаки, хосты, ирисы, люпины и другие растения.

7. Вьющиеся овощные культуры, например, огурцы, можно выращивать на шпалерах, комбинируя их с декоративной фасолью и другими травянистыми цветущими лианами.

8. На переднем плане высаживайте низкорослые растения: землянику, салаты, петрушку, а по мере удаления – более высокорослые, но при этом располагайте их так, чтобы одни не затеняли другие.

9. Используйте смешанные посадки растений-компаньонов, например, моркови и лука, томата и базилика. Они защищают друг друга от болезней и вредителей.

10. Бордюры вдоль дорожек будут смотреться красочно и аккуратно, если их оформить кудрявой петрушкой, листовым салатом и невысокими цветами: бархатцами, календулой, виолой.

11. Крупнолистные культуры, такие как кабачки цукини или ревень, отлично смотрятся в центре композиции, мелколистные – по краям.

12. Эффектно выглядит круглая клумба, на которой кругами высажена белокочанная, краснокочанная и декоративная капуста.

13. Можно подбирать растения по цвету листвы и плодов, создавать грядки в красной, желтой, фиолетовой гамме.

14. Овощи и цветы можно выращивать не только на грядках, но и в контейнерах, вазонах, подвесных кашпо.

15. Избегайте соседства овощей с агрессивнымии ядовитыми растениями.

16. Вовремя выпалывайте сорняки, срезайте увядшие цветки, желтеющие стебли декоративных культур, иначе грядка будет выглядеть неряшливо.

17. Не стоит каждый год высаживать растения на одни и те же места, используйте принцип севооборота.

Превратить огород в поле для творческих экспериментов может каждый желающий. Возможно, не все получится с первого раза, но постепенно набираясь опыта и учитывая прошлые ошибки, вы обязательно сможете достичь того результата, к которому стремитесь.

Все статьи