+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Дендроплан: что это и зачем он нужен?

Дендроплан: что это и зачем он нужен?

20.03.2021
992 просмотра

Эффективное озеленение территории можно провести только при проведении тщательного планирования ландшафта. Растения должны быть красиво расположены и при этом не мешали росту и развитию друг друга. Необходимо заранее определиться, как будут расположены деревья, перед началом возведения дома или при его ремонте. Все нюансы важно учесть, именно поэтому мы рекомендуем составлять дендроплан.

Дендроплан

Дендропланом называют топографическую карту территории, на которой отмечено фактическое расположение имеющихся на дачном участке насаждений, а также тех растений, которые планируется посадить. Каждому растению присваивается порядковый номер, под которым они заносятся в ведомость. В этой ведомости отмечены все зеленые насаждения всего участка с упоминанием сведений о названии растений, их характеристиках и свойствах.

Когда необходим дендроплан?

В случае с городским озеленением он составляется для избежания попадания зеленых насаждений в зону прокладки инженерных систем. При оформлении территории частных участков около загородных домов дендроплан необходим для более точного и эффективного ландшафтного проектирования. Если на участке имеются мешающие взрослые деревья с небольшой ценностью, для их вырубки необходимо получить разрешение — для чего и нужен дендроплан. Если вырубка растений не требуется, дендроплан составляется в упрощенном виде в качестве ландшафтного проекта.

Что учитывается в дендроплане?

При составлении плана озеленения учитывается общий вид участка, его особенности, вид почвы и освещенность на территории, характеристики растений. Размеры растений учитываются, характерные для их взрослого состояния. Ассортимент деревьев и кустарников, которые планируются для участка, должны соответствовать таким критериям, как:

  • Условия развития. Рассматриваются состав почв, необходимых для развития растений, а также требуемые климатические условия. Учитываются рельеф участка и потребность растений в солнце и влаге. К примеру, хвойные деревья лучше чувствуют себя в тени, а плодовые растения любят солнечный свет.
  • Сочетаемость с общим дизайном территории и стилем построек. Растения помогут скрыть недостатки участка и подчеркнуть его самые красивые места. С их помощью, например, можно эффективно заполнить пустое пространство.
  • Совместимость. Очень важно, чтобы растениям было комфортно расти рядом друг с другом. Учитывайте это и избегайте посадки рядом деревьев, угнетающих «соседа».
  • Сезонность. Важна для подбора цветущих видов растений. Составление клумб, розариев и цветочных композиций проводится с учетом периода активного цветения растений.
  • Гармоничность. Растения должны сочетаться друг с другом по виду крону, высоте.

Этапы составления дендроплана

Для составления проекта озеленения необходимо привлечь специалистов. План из работ выглядит следующим образом:

  • Выезд на место проведения работ и составления чертежа территории, на который вносятся все имеющиеся объекты: постройки, коммуникации, инженерные системы.
  • Затем в плане отмечаются специальными символами имеющиеся деревья и кустарники.
  • Определяется ценность растений, отмечаются те, которые нельзя вырубать. Также отмечается молодая поросль.
  • Цветом выделяются растений, которые планируется пересадить с одного места на другое.

Погрешность этого документа не должна быть больше 1 мм, иначе план считается недействительным.

После этого специалист подготавливает перечетную ведомость. Растения вносятся в нее в следующем порядке:

  • хвойные;
  • лиственные деревья и кустарники;
  • плодовые деревья;
  • лианы.

Затем подготавливается ассортиментная ведомость, в которую включаются растения, которые планируется посадить, с указанием их типа, характеристик.

Каких проблем можно избежать при составлении дендроплана?

Такой проект необходим при любом строительстве и обустройстве участка потому что он устраняет риск повреждения ценный растений. Грамотно составленный дендроплан также позволит владельцу дачного участка:

  • снизить риск повреждений инженерный систем и коммуникаций, которые скрыты под землей;
  • посадить растения, согласно правилам, что обеспечит их развитие и долгий срок жизни;
  • исключить вероятность уничтожения ценных пород, что грозит штрафом;
  • увидеть всю картину на плане и скорректировать ландшафтные проект так, чтобы он соответствовал всем вашим задумкам;
  • получить официальное разрешение на вырубку деревьев и избежать неприятностей.
Все статьи