+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Как сделать живую изгородь на участке

Как сделать живую изгородь на участке

22.05.2015
244 просмотра

Идея высадить зеленую пышную изгородь из кустарников или вьющихся растений приходит рано или поздно почти к каждому владельцу дачного участка. Но какие кустарники и деревья подойдут именно вам?

1. Если вы задумали сделать высокую изгородь высотой от 2 до 3 м, попробуйте высадить дерен кроваво-красный, сирень венгерскую, жимолость, тис, тую, акацию. На высоту от 1 до 2 м вырастают вьющиеся розы, спиреи, лапчатка кустарниковая. Для низких бордюров подойдет карагана карликовая и спирея японская.

2. Поблизости от кустарника не должно быть деревьев, иначе он может пожелтеть или даже засохнуть. Перед посадкой почву в траншеях необходимо разрыхлить и обильно полить. Кстати, в первые месяцы полив проводится не реже раза в неделю.

3. Колючая изгородь из шиповника – отличный вариант для тех, кто хочет отпугнуть от участка соседних собак и диких животных. Но если у вас есть дети, лучше отказаться от подобной затеи.

4. Красиво и необычно выглядит кустарник из нескольких растений разных окрасов – бузины и калины, липы и дерна белого, шиповника и бересклета.

Живая изгородь – отличный способ сделать ваш участок не только красивым, но также оградить его от любопытных взглядов соседей и визитов животных.

Все статьи