+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Как сохранить деревья при строительстве на лесном участке?

Как сохранить деревья при строительстве на лесном участке?

15.03.2023
895 просмотров

Вы приобрели участок в лесу и планируете построить там дом. При этом вы не хотите вырубать деревья, хотите их сохранить. Но речь идет о крупных взрослых растениях, пересадить которые нельзя, поэтому нужно принимать другое решение.

Лес – самая сложная территория под застройку. Это сложнейшая система, в которой во взаимной связке находятся грунтовые воды, живые организмы, почва, растения. Человеку нужно минимизировать свой вред от вмешательства в природу. Но у этой проблемы не только моральный аспект, на самом деле, если относиться к ситуации бездумно, это может привести к порче имущества и даже стать угрозой жизни.

Яркий пример: семья из Москвы приобрела участок в Подмосковье. Раньше они здесь собирали грибы и ягоды, но процесс строительства собственного дома разрушил экосистему этого места. Был разрушен плодородный слой, возрастные сосны умерли, а более молодые заболели, поэтому их пришлось спилить. Одна из елей упала от сильного порыва ветра, так как была нарушена ее корневая система, это могло стать причиной трагедии. В итоге пришлось вкладывать огромные средства, чтобы провести ландшафтные работы и посадить крупномеры. Но для получения конечного результата нужно еще много времени.

Чтобы не допустить серьезных последствий, нужно изначально действовать правильно.

Алгоритм действий

Чтобы сохранить природу и тратить лишние деньги, нужно проводить работы в определенной последовательности:

  • начните с геодезической съемки. Это самое главное. Нужно не просто установить размеры и перепады высоты, но провести подеревную съемку каждого дерева, расположенного на участке, а также рядом с ним на расстоянии 5 метров;
  • воспользуйтесь помощью фитопатолога. Это такой врач для деревьев. Он определит в каком состоянии находятся растения, сколько им лет, какие из них можно удалить, какие необходимо оставить, а за какими потребуется особенный уход. Обратите внимание на то, что гораздо проще сохранить молодую лесную поросль, чем вырастить деревья самостоятельно;
  • составьте четкий план действий. Как только вы детально изучите участок и его жителей, вам нужно будет продумать вместе с архитектором расположение здания, малых архитектурных форм и растений на участке. В ходе работ по строительству вам нельзя забывать про деревья, поэтому у вас должен быть план ухода за ними;
  • ухаживайте за растениями во время стройки. Не все деревья доживут до конца стройки, поэтому важно ухаживать за ними в процессе строительства. Так как они будут испытывать стресс, это может стать причиной ослабления иммунитета и развития заболеваний;
  • разумно подходите к вопросу раскопок. Вам в любом случае придется рыть котлован или траншею рядом с деревьями. Этого не избежать, а вот сохранить растения во время таких раскопок очень сложно. Для этого нужно создать благоприятный для восстановления корневой системы участок. Если при раскопках оголять корни, а при выравнивании участка засыпать корневую шейку, дерево погибнет. Все это нужно обязательно учитывать;
  • защитите грунт. Если вы хотите сохранить дерево, грунт вокруг него нужно защитить в первую очередь. При проведении земляных работ создаются подпорные стенки, которые удерживают земляной ком от разрушения.

Сложный рельеф

На участках со сложным рельефом возникает потребность изменить уровень грунта. Требуется это для строительства различных сооружений. Некоторые деревья при этом могут оказаться заглубленными, а у некоторых, наоборот, корневая система обнажится.

Этого нельзя допускать. При изменении уровня грунта на участке деревьям нужно оставить те условия, в которых они находились до этого. Поэтому нужно работать с каждым деревом индивидуально.

Если корневая система разрослась, можно частично срезать корни, а раны замазать специальным препаратом. Если вокруг дерева образовалась возвышенность, грунт на ней нужно укрепить. Для этого используется влажный торф, джут, соломенные маты. При длительных работах нужно добавить доски вокруг холма.

Очень важно, чтобы все это понимали строители. Для этого вы должны четко объяснять, что им можно делать, а что нельзя, а при нарушении наказывать ощутимыми, заранее прописанными в договоре штрафами.

Обращайтесь за ландшафтным дизайном лесных участков к профессионалам студии Сад фантазий!

Все статьи