+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Как ухаживать за газоном зимой?

Как ухаживать за газоном зимой?

14.09.2022
682 просмотра

Современный дачный участок — это не только грядки, плодовые деревья, кустарники и цветочные клумбы. Чтобы все пространство смотрелось гармонично, не обойтись без обустройства красивого и ровного травяного газона. Зеленая гладь газона радует глаз, придает территории ухоженный вид, объединяет все постройки и насаждения в единое целое.

 

Как ухаживать за газоном зимой

 

Особенно красиво смотрятся цветочные клумбы и арки на фоне зеленой травы. А как приятно пройтись по мягкому газону теплым летним утром!

Преимуществ газона множество, однако, как и любое другое растение, он нуждается в уходе. Особенно важно правильно подготовить газон к зимовке и грамотно ухаживать за ним по окончании холодов, чтобы весной и летом он снова радовал вас своим прекрасным видом.

Стоит сказать, что газонные травы — мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая — довольно хорошо переносят даже самые суровые зимы. Если корневая система стабильная и мощная, на поверхности не застаивается вода, то проблем с перезимовкой возникнуть не должно. Однако зима — непростой период в жизни растений, так как заморозки и наледь могут вызвать избыточную влажность, погубить корни и вызвать ухудшение качества травы. Поэтому, даже если ваш газон идеален и неприхотлив, стоит как следует подготовиться к зиме.

Как подготовить газон к холодам?

1. В первую очередь с помощью граблей стоит очистить газон от мусора, прелой травы, опавших листьев. Затем подстригите его или покосите траву, чтобы в высоту она составляла не более 7 см. Это обязательная процедура, так как слишком высокая трава пожухнет во время заморозков и станет препятствием росту новой травы весной. Рекомендуется последний раз стричь газон в октябре, перед наступлением первых холодов.

2. В начале осени — в сентябре — как следует подкормите газон. Хорошо для этого подходят фосфорно-калийные удобрения. После внесения удобрений полейте почву, чтобы избежать риска химического ожога травы.

Если на газоне видны проплешины, подсейте траву, причем выбирайте именно ту смесь, которую вы сеяли изначально, чтобы новая трава не смотрелась инородной. На пожелтевшие участки газона можно нанести компост.

3. Следующий важный этап — аэрация почвы. Вам нужно произвести прокалывание газона на глубину не более 20 см. Особенно этот процесс важен для глинистых почв. Так вы произведете дренаж почвы, предоставив доступ воздуха к корням травы.

4. Перед наступлением морозов газон лучше укрыть торфяной смесью с добавлением сухого компоста. Это будет также являться дополнительной подкормкой для почвы.

Советы по уходу за газоном в зимнее время

1. До того, как газон покроется слоем снега на 15—20 см, не стоит ходить по нему. Особенно это правило важно соблюдать в дождливую погоду. В это время газон особенно уязвим.

2. При образовании на газоне ледяной корки, лучше разбивать ее, чтобы обеспечить доступ воздуха к почве. Для этого достаточно просто пройтись по газону, чтобы лед треснул.

3. Не заливайте на газоне каток! Так вы закроете все доступы кислорода к растениям, и они могут погибнуть! Это категорически запрещено!

4. Если во время чистки дорожек на вашем участке вы сваливаете снег на газон, важно перед приходом весны и обильной оттепели освободить его от снежных залежей, иначе в этих местах могут образоваться проплешины, и газон уже не будет ровным и красивым.

5. Ни в коем случае не укрывайте газон дополнительно какими-либо материалами! Газон сопреет, а потом вымерзнет. Самое лучшее укрытие для него — это рыхлые снежные массы.

6. Не протаптывайте тропинки по газону, это приведет к уплотнению снега, а впоследствии — к проплешинам в травянистом покрове.

Как ухаживать за газоном после зимы?

Это не менее важный этап для получения ухоженного газона в конце весны.

1. С приходом тепла подкормите почву, еще до того, как начнет расти молодая трава. Подходят фосфорно-калийные удобрения, а также составы с содержанием азота — это будет способствовать хорошей вегетации растений. После подкормки обильно полейте газон.

2. Затем, примерно через 2 недели, необходимо «причесать» траву, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням растений.

3. Затем, как и в осенний период, проведите аэрацию почвы.

4. Необходимо также бороться с сорняками. Если площадь засева небольшая, это можно делать вручную, если обширная — то с помощью гербицидов, которые борются с сорными травами.

5. Если обнаружите проплешины, подсейте новой травы. После этого эти участки необходимо уплотнить и обильно полить.

Не откладывайте восстановление газона весной и начинайте уход за ним сразу же после схода снега.

Не жалейте сил и отнеситесь с любовью и вниманием к вашему газону, и тогда он будет радовать вас своим безукоризненным видом многие годы!

Все статьи