+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Круговой цветник

Круговой цветник

10.05.2021
692 просмотра

Именно клумбы первыми бросаются в глаза на территории участка, они являются лицом хозяина, поэтому при их создании нужно вложить всю душу и знания.

Круговой цветник

Отличным вариантом могут стать круглые цветники. Как видно из названия, они имеют форму круга, а расположение цветов в них также соответствует правилам окружности.

Чтобы сделать такую на своем участке, нужно немного фантазии, свободный участок, немного времени.

Подготовка к созданию клумбы

Круговой цветник должен быть одинаково красивым со всех сторон, так как обычно он располагается на видном месте, и его можно осмотреть с разных позиций. Продумывая дизайн, нужно начать с выбора места. Обычно выбирается центральное положение, либо прямо посреди большой полянки газона, либо на пересечении садовых дорожек. Выбирать место нужно ориентироваться на освещенность. Не все растения любят прямые солнечные лучи, не все могут расти в тени.

Далее определитесь с размерами. Размеры цветника должны соответствовать размерам участка. Если участок большой, но клумбы больших размеров вам не по душе, можно сделать несколько небольших и логично расположить их на участке.

Теперь можно разрабатывать схему. В центре нужно предусмотреть размещение самых высоких растений. В качестве центрального элемента можно выбрать не только цветок, но и кустарник, деревце или даже фонтан или скульптуру.

Далее все растения высаживаются по кругу с учетом того, чтобы все они отлично просматривались. Но это еще не все. Так как круговой цветник станет центром вашего участка, нельзя допустить, чтобы он выглядел недекоративно, поэтому нельзя забывать о сроках цветения.

Как подготовить участок?

Создать схему на листочке бумаге не так сложно, как перенести его на участок. Для этого нужно подготовить колышек для визуального обозначения центра и что-то, чем вы сможете рисовать по грунту. Это может быть и обычная палочка, но лучше взять баллон с краской. На первом этапе нужно только обозначить центр и границы.

После того, как обозначен участок под клумбу, нужно подготовить почву. Выровнять территорию, убрать сорняки, прорыхлить землю, внести удобрения. Вы можете сделать клумбу плоской, а можете возвысить над поверхностью грунта, в этом случае нужно сделать небольшой холм.

Теперь делаем схему, размечая, где и что будет посажено. Вокруг цветника на этом этапе при желании делается декоративный бордюр. Он будет поддерживать грунт, выделять клумбу, а также будет служить ее украшением.

Заполнение растениями

То, какие именно растения будут размещены в цветнике, зависит не только от вашего вкуса, но и от места размещения клумбы. Не каждый цветок любит находиться на солнце и не каждый способен перенести тень. Также всем хочется получить клумбу постоянного цветения.

Так для солнечного места подойдут астры, ирисы, пионы. В тень нужно посадить душистую фиалку, лютики, ландыши.

Если грунтовые воды залегают высоко, то сажать можно фиалки, папоротник, незабудку или ирисы. Если, наоборот, влаги мало, то лучше выбрать алиссум, живучку, веронику или васильки.

Если говорить о постоянной декоративности, то тут нужно выбрать цветы с разным периодом цветения. Приведем пример неплохого сочетания. Из первоцветов можно высадить подснежники, следом их цветение продолжат ландыши, а после них тюльпаны. После зацветают различные однолетники, чтобы они приняли эстафету сразу от тюльпанов, нужно сажать их рассадой. Это астры, петунии, бархотки и прочие. А позже всех вступают хризантемы.

Растения можно выбрать только многолетние, в этом случае не нужно будет каждый год обновлять клумбу, она будет выглядеть одинаково красиво каждый год.

Все статьи