+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Ошибки в организации водоема на дачном участке

Ошибки в организации водоема на дачном участке

21.04.2020
395 просмотров

Многие стремятся сделать хотя бы небольшой водоем на своем участке, гордятся им как самым большим достижением, делают фото на его фоне. Но есть определенные ошибки, которые возможны даже со стороны профессиональных ландшафтных дизайнеров при создании водоемов. Они делают пруды на всех участках похожими друг на друга, при чем не только своим внешним видом, но и возможными проблемами.

Ошибки в организации водоема на дачном участке

Неправильный выбор размера

Чаще всего водоем не соответствует саду и своему окружению по размерам. Он представляет собой небольшую лужицу, окруженную со всех сторон пышными растениями и садовыми скульптурами. Выглядеть он в этом случае будет не очень красиво. Но это вовсе не значит, что водоем не имеет права быть маленьким. Главное, чтобы он соответствовал окружающему пространству.

Неправильный выбор места

Пруд не может быть расположен на фоне неаккуратных строений или неоформленного огорода, для него нужен соответствующий фон, иначе вы только привлечете внимание к различным недочетам вашего участка.

Неправильный выбор материала

В обустройстве сада есть одно важное правило: все постройки и садовые объекты должны выполняться из похожих материалов, иметь схожую форму, фактуру и цвет. Водоем должен гармонично вписываться в окружающее пространство.

Часто можно видеть такую картину, что отдельные части сада выглядят красиво и продумано, а общая картина не складывается. И все потому, что элементы не подходят друг другу. К примеру, дом выполнен из красного кирпича, забор из розовых бетонных блоков, беседка деревянная, но к ней ведет асфальтированная дорожка, над которой металлическая арка для роз или винограда, а все бордюры сделаны из разноцветного пластика. Сама по себе картина уже ужасающая, а в довершение пластмассовые цветы на живых водорослях в пруду.

Чтобы избежать такой проблемы, можно заказать комплексный проект садового участка в ландшафтной студии. В этом случае специалист проработает дизайн таким образом, чтобы все имеющиеся на территории объекты сочетались друг с другом.

Использование готовой пластмассовой формы

Если вам кажется, что пластиковая форма - отличное решение для создания недорогого водоема в саду, это не всегда так. Во-первых, такая форма, даже если она одна из самых больших в ассортименте магазина, в саду будет смотреться как совсем не большая и легко затеряется. О маленьких вариантах и говорить не стоит.

Во-вторых, край такой формы представляет собой закругленный профиль, на который не крепятся ни грунт, ни гравий, ни камень. Иногда на верхний край приклеена кварцевая обсыпка, но для нашей местности она смотрится очень неоднозначно и не сочетается ни с одним из натуральных материалов.

Очень часто недорогие изделия отличаются странной формой, которая на участке смотрится неестественно. Кроме того, у некоторых моделей могут быть перекошены края, что мешает вкопать их в землю ровно. Если над водой будет торчать кусок черного пластика, выглядеть это будет очень непрезентабельно и непривлекательно.

Кроме того, конечная стоимость сооружения увеличивается за счет дорогой транспортировки, так как доставить готовую форму на обычном легковом авто не получится.

Если вы работаете с профессиональной ландшафтной мастерской, то дизайнеры вам предложат современные готовые формы, которые очень просто задекорировать, придав им естественный вид, а также помогут реализовать более практичные варианты без готовых решений.

Использование булыжника по краю

По краю пруда в один или даже два ряда часто выкладывают округлый булыжник. Он не может скрыть полностью края формы и выглядит очень неестественно.

Профессиональный дизайнер воссоздаст натуральную картину. Вспомните, как разложены камни по берегам рек и озер. Обычно в качестве фона выступают мелкие образования, а более крупные служат в качестве акцентов. Камни лучше всего использовать одинаковой породы и оттенка, но разных размеров. Тогда картина будет гармоничной.

Излишки декора и аксессуаров

Огромное количество фигурок и садовых аксессуаров перегружает пространство. Многие из них выглядят, действительно, интересно и забавно, но когда они все собраны в одном месте, или если они сильно отличаются по стилистике, размеру и цвету, выглядеть это все будет глупо.

Если вы хотите иметь водоем в саду, который будет выглядеть гармонично и эстетично, обратитесь к специалистам, только они смогут создать эстетичный и оригинальный дизайн, который будет радовать вас и ваших близких.

Все статьи