+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Планировка маленького сада

Планировка маленького сада

30.03.2023
327 просмотров

У вас небольшая приусадебная территория, но множество планов по ее облагораживанию? Вы можете нанять профессионального дизайнера, который воплотит ваши задумки в жизнь, а можете реализовать все самостоятельно.

Для планировки маленького сада нужно сделать пять шагов. Поговорим подробнее об этом.

Освещенность участка

Когда у вас появилась своя земля, естественным желанием будет начать что-то делать на ней. Но торопиться не стоит, так как сначала нужно понять, где участок освещен хорошо, а какие места находятся в тени.

При этом наблюдения нужно проводить в разное время дня, чтобы понять, как именно ведет себя солнце. Собранные данные помогут не только определиться с местами для посадки растений, но и с местами для расположения зон отдыха.

Приоритеты

Не нужно размышлять, чего бы вам хотелось иметь. Скорее всего, желаний хватит на три ваших сада. Поэтому нужно объективно оценить площадь территории и отталкиваться от того, что необходимо в первую очередь. Подумайте, без чего вы точно не обойдетесь, составьте список с четкой градацией приоритетов. Например, вы точно хотите обедать на улице и проводить там вечера. Значит, вам нужна кухонная зона и зона отдыха с источником тепла, так как вечерами бывает холодно. Соответственно, нужно подумать о печке или месте для костра.

Необходимые элементы

Есть некоторые вещи, о которых не думают владельцы садов, но без которых невозможно реализовать задуманное. Так, например, для размещения стола и лавочек потребуется зона мощения, так как на грунте лавочки и стол стоять не могут, они начнут постепенно проваливаться. Таким образом, эти элементы придется включать в план. Остается продумать, как правильно их обыграть.

Еще один пункт плана, о котором часто забывают, - хозяйственные постройки. Вряд ли вы будете хранить садовые инструменты дома, для них нужен небольшой сарай. Чтобы он не портил вид вашего участка, его можно утопить в зелени, а чтобы не отбирал необходимые квадратные метры, можно совместить его с беседкой, например.

Сопоставление желаемого и возможного

На то, какие растения вы можете вырастить в саду, влияет не только освещенность, но и тип почвы, и высота залегания грунтовых вод и многое другое. Кроме того, не последним фактором является и то, насколько много времени вы сможете им уделять. Скажем, овощная грядка без ухода не имеет смысла, так как на ней ничего не вырастет. Возможно, если у вас нет времени на уход, можно оставить на участке только ту растительность, которая неплохо растет сама и при этом эстетично выглядит. Если света на участке мало, также нужно подумать, какие именно растения для него выбрать. В этом случае предпочтение нужно отдать теневыносливым культурам.

Приватность

Если у вас небольшой участок, значит, рядом располагается соседский. Но на своей территории хочется уединения, поэтому нужно продумать, как обеспечить приватность отдельных зон.

Различные ширмы, перголы, зеленые заборы решат проблему. Чтобы понять, где их устанавливать, присядьте на стул в том месте, где планируете сделать беседку, и оцените, как сделать так, чтобы вас не было видно.

А если ваш сад располагается рядом с дорогой, неплохо бы защитить себя не только от посторонних взглядов, но также пыли и шума.

Небольшая площадь сада – не приговор. Если правильно продумать планировку участка, можно уместить на нем все необходимое для вашего комфорта и эстетического удовольствия.

Читайте также о ландшафтном дизайне участка 10 соток.

Все статьи