+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Плодовый сад: какие деревья нужно посадить?

Плодовый сад: какие деревья нужно посадить?

26.04.2021
894 просмотра

Плодовый сад — это не только красивые белые облака цветущих в мае деревьев, но и вкусные плоды после созревания. Плодовый сад при грамотном уходе живет 20 лет! Посадив плодовые деревья, вы обеспечите себя сладким урожаем на долгие годы! Однако, чтобы сад благоухал и плодоносил, необходимо грамотно выбрать саженцы, а также заранее определиться, какие именно деревья вы хотите выращивать, какие плоды вам нужны.

Посадка липы крупномера

Выбор саженцев и посадка

Эксперты утверждают, что успешный выбор саженцев — это 90% успеха в выращивании деревьев и организации сада. Выбирая саженец, первым делом смотрите на корень, чтобы он был не обломан, не мочковатый, был плотный и разветвленный. Ствол должен быть цельным и без видимых деформаций. Главное, чтобы ствол и листья были не засохшими.

Любой дачный участок имеет закрытые или открытые для солнца уголки. Важно выбрать комфортное для роста плодовых деревьев место. К примеру, никогда не высаживайте косточковые культуры (абрикосы, вишни, персики) вперемешку с яблонями и грушами. Косточковые деревья лучше всего высаживать на западной стороне участка, в семечковые — на восточной. На западной стороне солнце теплее, и косточковые получат больше солнечного тепла, и им это необходимо, так как они теплолюбивы и обладают скороспелыми почками.

Корневая система у плодовых деревьев поверхностна и довольно хрупка, поэтому дерево необходимо защищать от сильного ветра.

Важно! Учитывайте течение грунтовых вод у вас на участке. Они должны быть не ближе, чем 2,5 м от сада, иначе все саженцы могут погибнуть.

Почву для посадки используйте нейтральную, лучше всего подойдет чернозем. Плодовые деревья не любят кислые почвы, особенно вишня. Они либо будут плохо расти, либо совсем не приживутся. Поэтому используйте вещества, раскисляющие почву, если хотите получить здоровый сад.

Высаживать саженцы лучше осенью. Так, растение успеет укорениться и прижиться до наступления весны. Кроме того, листва не будет тянуть питательные вещества из корней, что даст им крепко закрепиться в почве. При благоприятном исходе уже на следующий год после посадки деревья будут плодоносить!

Если вы решили заняться высадкой весной, важно, чтобы почки на деревьях были еще спящими, а верхушку саженца надо обрезать, чтобы корни успели прижиться до того, как листья начнут активно расти.

После посадки дерева необходимо плотно утрамбовать почву около корней, обильно полить и сверху присыпать сухой землей, а также покрыть мульчей для дополнительной защиты.

Подробнее о самых популярных плодовых деревьях

Какие саженцы посадить — решать только вам. Выбор зависит от личных предпочтений садовода. Как мы писали выше, главное, чтобы деревья были посажены в правильном месте и не мешали друг другу расти. Опишем самые популярные и востребованные виды деревьев, которые отлично подойдут для красивого и плодоносного сада.

Яблоня

Самое известное плодовое дерево, любимое многими. Сортов яблонь огромное множество, и все они выращиваются по всей территории России. Сорта яблонь дают урожай в разное время года: определенные сорта плодоносят в период с лета до поздней осени. Но, чтобы получать плоды в холодное время года, необходимо обустраивать теплицы, что в случае с деревьями, особенно взрослыми, довольно сложно.

Плодоносить многие сорта яблонь начинают уже на следующий год после посадки, что очень приятно владельцу. Урожай яблок бывает очень богатый: можно накормить всю семью, сделать соки, варенье и лишние плоды продать. Вполне выгодное вложение труда!

Вообще, если вы неопытный садовод, яблоня — отличный вариант для пробы себя. Она неприхотлива, довольно устойчива к разным вредителям и перепадам температур, растет практически на любой почве. Прожить дерево может до 100 лет, из которых половину будет активно плодоносить!

Груша

Вторые по популярности плодовые деревья. Их также существует огромное количество сортов, многие из которых могут выращиваться даже в довольно холодных регионах страны (кроме северных).

Уход за грушей почти такой же, как и за яблоней. Она тоже не слишком прихотлива. Плодоносить начинает, как правило, на 3—5 год после посадки.

Стоит отметить, что груша является долгожителем. Она живет и дает плоды еще дольше, чем яблоня. Груша «предпочитает» светлые участки, рыхлую почву. Лучше всего защитить дерево от ветра, но не затенять его.

Вишня

Самая распространенная в России косточковая культура. Эти деревья дают отличные вкусные плоды, которые используются в домашних заготовках и для других нужд в сфере питания.

Живет вишня около 20 лет. Плодоносят, как правило, уже на 2—3 год после посадки. У деревьев небольшая корневая система, поэтому они довольно устойчиво переносят засуху. Вишня хорошо растет и плодоносит, если посажена на светлых участках сада. Эти деревья очень любят солнце. Сажать лучше одновременно несколько саженцев, чтобы деревья опыляли друг друга.

Абрикос

Популярный плод, любимый многими. Лучше всего эти деревья растут в южных районах, однако и в средней полосе хорошо приживаются морозостойкие сорта.

Дерево растет до 100 лет, их них плодоносит около 40. Первые плоды вы сможете попробовать уже на 2—4 год после посадки.

Сажать абрикосы лучше всего на защищенных от ветра участках. Они не любят сквозняков, холода и обильного увлажнения. Им нужен свет и солнце.

Во время цветения, а также в сильную жару, обязательно хорошо поливать деревья. В другое время дерево хорошо переносить засуху.

Персик

Эта культура раньше выращивалась только на юге. Сейчас высокий спрос на эти деревья и популярность плодов обеспечили возможность выращивать их и в средней полосе. Однако, лучше укрывать деревья при морозе выше -20 °C.

Персик неприхотлив в уходе, растет почти на любых почвах. Ему не требуются дополнительные поливы и удобрения. Плодоносить растение начинает уже через 2—3 года после посадки.

Слива

Известный и популярный плод, который растет на территории многих регионов России. Может выращиваться даже в достаточно холодном климате. Слива является медоносом, поэтому ее можно выращивать при наличии собственной пасеки — совместить два в одном. Слива любит влажную почву, поэтому необходимо поливать дерево в засушливое время. Кроме того, для получения плодов рекомендуется дерево подкармливать специальными удобрениями.

Как видим, получить шикарный сад с плодовыми деревьями реально уже на 2 год после посадки большинства популярных деревьев. При правильном уходе эти растения будут радовать вас и ваших потомков десятилетиями!

Все статьи