+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Правила озеленения искусственного водоема

Правила озеленения искусственного водоема

24.03.2015
382 просмотра

Чтобы ваш искусственный водоем радовал глаз в течение всего дачного сезона, важно поддерживать в нем биологическое равновесие. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила посадки растений, так как именно они выполняют функцию своеобразного фильтра для воды.

Типы планировок для вашего сада

Приступаем к созданию красивого пруда

Чтобы поддерживался устойчивый биобаланс, зеленые насаждения должны занимать не более половины пруда. Поистине сказочным украшением водоема станут кувшинки или лилии, плавающие на поверхности. Кроме того, они будут защищать водную гладь от солнечных лучей. Для укрепления берегов выбирайте растения с мощной корневой системой, например, камыш, осоку, тростник или лобазник.

Не обойтись и без специальных растений-оксигенераторов, которые поглощают углекислый газ и выделяют кислород. К ним относятся роголистник, уруть, элодея и другие. Они необходимы для поддержания биологического равновесия рукотворного пруда.

Совет: высаживать растения в грунт нужно вместе с контейнерами, чтобы предотвратить разрастание корней. Один контейнер должен приходиться на 1 кв. м. площади.

Все статьи