+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Правила создания экологически чистого ландшафта на участке

Правила создания экологически чистого ландшафта на участке

29.03.2022
544 просмотра

Забота об экологии может отлично сочетаться с представлениями о красивом и практичном загородном участке. На таком участке всё будет взаимосвязано, а природа сама поддерживает необходимый баланс, что позволит свести участие человека к поддержанию порядка к минимуму. Достоинство этого решения ещё и в том, что экологичность здесь тесно переплетается с экономичностью — заметно снижаются затраты на электроэнергию и теплоносители.

Пять правил экологичного ландшафта

Создать на своём участке экологически чистый ландшафт несложно, причём при желании это можно сделать своими руками. Достаточно лишь соблюдать 5 основных правил благоустройства.

1. Больше зелени и деревьев

Стоит сразу отказаться от искусственного пластикового газона в пользу натурального газонного покрытия. Тем более что современные травяные смеси для газонов состоят из довольно неприхотливых культур, требующих минимального ухода. Живой газон укрепляет почву, обеспечивает эффективное дренирование участка.

Деревья создают приятную тень на участке, столь нужную в жаркое время года. Кроме того, если отдавать предпочтение плодовым деревьям, то осенью в конце лета вы сможете насладиться сочными, экологичными плодами. Также стоит учитывать, что с помощью деревьев отдельных видов можно быстро и эффективно избавиться от проблемы заболоченности участка: для этих целей отлично подходит черёмуха, берёза или клён.

2. Никакой экзотики

Чтобы не пришлось поддерживать рост и развитие растений на вашем участке с помощью химических удобрений,выбирайте эндемичные растения — то есть, которые свободно произрастают в этой местности. Они без проблем встроятся в местную экосистему, будут привлекать местных птиц и насекомых, что избавит от проблем с опылением и обеспечит отличное плодоношение.

3. Никаких искусственных сооружений

Вместо асфальтирования и обустройства тротуаров из бетона или плитки сделайте насыпные дорожки. Вовсе не обязательно выбирать именно песок: отлично выглядят и не менее практичные дорожки из гальки или крупного природного камня. К тому же они отлично пропускают воду и даже после сильных затяжных дождей высыхают достаточно быстро.

Вместо пластиковых или металлических ёмкостей для сбора талой воды или осадков обустройте небольшой пруд, чтобы избежать цветения в нём воды, на лето можно запускать мелких пресноводных рыб — например, карася.

4. Сделайте компостную яму

Опавшие листья и мульча после стрижки газонов — отличная и экологически чистая биодобавка, которая позволит отказаться от вредных химических удобрений.

5. Возобновляемые источники энергии

Здесь в ход пойдёт множество инструментов: от светодиодных садовых светильников до полноценных солнечных батарей и коллекторов. Солнечные коллекторы позволяют в период с середины весны до середины осени обеспечить участок горячей водой без использования электричества или топлива. Для их установки, как и для монтажа солнечных батарей, можно использовать крыши хозяйственных построек.

Создать экологически чистый ландшафт на участке несложно — при правильном подходе и организации процесса на это уйдёт не больше одного сезона. Специалисты по ландшафтному дизайну «Сада фантазий» разработают и реализуют проект экологичного участка в сжатые сроки и с минимальными затратами для заказчика.

Все статьи