+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Розарий: посадка и агротехнические приемы

Розарий: посадка и агротехнические приемы

04.06.2015
280 просмотров

Роза – один из самых излюбленных цветков многих дачников. Она способна расставить яркие акценты в ландшафтном дизайне, став не только эффектным, но и ароматным украшением участка. С чего начать посадку розария?

1. Выбираем место. Розарий должен расти в солнечном безветренном месте на плодородной почве. Для разведения роз необходимо избегать влажных и затемненных участков сада. Наиболее удачной почвой для розария является суглинок, который имеет уровень кислотности до 6 рН.

2. Посадка. Перед тем как высадить розы, их корневую систему увлажняют. Порченые и сломанные кончики подрезают. Для посадки от надземной части куста следует оставить 3-4 самых здоровых отростка без листьев и побегов. Сажая растение, нужно держать его строго вертикально и не загибать кончики корней. После высадки землю стоит аккуратно примять и обильно полить. Наземные побеги необходимо хорошо укрыть опилками или торфом. Наиболее благоприятное время для высадки роз – октябрь.

3. Уход. Агротехнические мероприятия – полив, подпитку почвы, разрыхление, обрезку и прополку, необходимо проводить на протяжении всего лета. Полив осуществляется 1-2 раза в неделю с апреля по сентябрь. Оптимальный объем воды для полива – 11-15 литров из расчета на одно растение. Подкормка для роз осуществляется со второго года произрастания. Для обильного цветения куст обрезают весной.

Все статьи