+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Спортивный рулонный газон

Спортивный рулонный газон

20.04.2020
603 просмотра

Многие при обустройстве приусадебного участка мечтают об ухоженном газоне. Но обычная зеленая лужайка подойдет только тому, кто ведет малоподвижный образ жизни. Для семей с детьми, а также для тех, кто отдает предпочтение активному отдыху, любит играть в футбол и волейбол, лучшим выбором станет спортивный газон – травяной или искусственный.

Спортивный рулонный газон

Следует учесть, что при посеве семян газон придется ждать не менее двух лет. Если же приобрести изделие в рулонах, то игровую площадку можно будет использовать уже через 2 недели. Рулонный газон – уже сформированный травяной покров с крепким дерном. Его выращивают на специальных полях в течение трех лет.

Преимущества

Главное достоинство спортивного газона – усиленная устойчивость к механическому воздействию. На нем можно бегать и прыгать, играть в подвижные игры, проводить пикники с большим количеством людей.

Назначение

Спортивный газон применяют при обустройстве стадионов, футбольных, бейсбольных и волейбольных полей, площадок для гольфа, поло, регби, крикета и крокета, теннисных кортов, ипподромов, игровых городков, стадионов для легкоатлетических соревнований, толкания ядра, метания молота и копья. Рекомендован он также для игровых площадок, расположенных возле дач, частных жилых домов, загородных коттеджей.

Некоторые нюансы

Спортсмены оказывают сильное давление на поверхность газонного покрытия. Поэтому к растительности, высеиваемой на спортивных площадках, предъявляют повышенные требования относительно к износостойкости.

В зависимости от участка не только подбирают сорта трав, но и используют различную концентрацию посева. Например, на футбольном поле основные нагрузки припадают на область возле ворот. Поэтому на таких участках желательно высевать двойную дозу семян, чтобы повысить надежность и устойчивость покрытия.

Очень важно при посадке и выращивании трав в точности соблюдать инструкцию. Особенное внимание следует уделить выравниванию площадки и подготовке дренажного слоя. Даже малейшие недочеты скажутся на качестве газона. Поэтому, если у вас нет времени и желания для рутинной работы, лучше купить готовый рулонный газон.

Особенности спортивной травосмеси

Большинство трав не выдерживают усиленных нагрузок и вытаптываются, из-за чего газон утрачивает декоративность. Но спортивная газонная трава не боится нагрузок и устойчива к вытаптыванию.

Есть у спортивной травосмеси и другие достоинства:

  • обладает толстыми и упругими стеблями, большими листьями;
  • отлично растет на любой почве;
  • образует ярко-зеленое равномерное и эластичное покрытие, напоминающее ковер;
  • в кратчайшие сроки формирует плотный надежный дерн;
  • не задерживает влагу;
  • не скользит, что предотвращает риск падения и травмирования;
  • легко переносит даже низкую стрижку;
  • подходит для длительного использования;
  • сохраняет безупречный вид даже после регулярной эксплуатации;
  • быстро восстанавливается;
  • нетребовательна к уходу;
  • сохраняет насыщенный изумрудный цвет весь сезон (с ранней весны до поздней осени);
  • способен без проблем пережить непродолжительную засуху, мороз и полутень;
  • активно растет при пониженных (до 5?С) температурах;
  • обладает превосходной сопротивляемостью к болезням и вредителям.

Основные травосмеси

Травосмесь подбирают в зависимости от назначения газона.

Универсальная спортивная травосмесь

Содержит тимофеевку луговую, овсяницу луговую и красную, мятлик луговой, райграс. Совместно эти травы создают плотную дернину, способную выдержать любые нагрузки. Подобная травосмесь отлично подойдет для игры в футбол, для спортивных занятий, для проведения состязаний и активного отдыха, а также для детских игр, озеленения парков и скверов.

Спортивная

В состав входят красная овсяница, полевица (либо райграс), луговой мятлик. Эти злаки обладают крепкой корневой системой и характеризуются не слишком быстрым ростом.

Моносмеси

Для создания теннисного корта используют те же травы, что и для футбольного поля, но не вместе, а по отдельности. Высевают либо овсяницу, либо полевицу, либо луговой мятлик. Любая из этих трав позволяет сформировать ровную и однородную поверхность изумрудного цвета, устойчивую к вытаптыванию. Но чтобы покрытие сохраняло гладкость, необходимо часто скашивать траву.

Травосмесь для игры в гольф

Для гольф-площадки понадобится обустроить сложный покрывной луг. Это связано с тем, что для каждой игровой зоны необходима разная высота ворса. В зоне старта газон необходимо скашивать очень низко. Для таких условий лучше всего подойдет райграс. В центре площадки, где располагаются лунки и формируется зона «фарвей», необходимая высота травяного покрова – 4 сантиметра, что способен обеспечить только мятлик луговой. В зоне «раф» нет необходимости в частом скашивании. Поэтому в этом участке высевают травосмесь, состоящую из лугового мятлика и райграса.

Травосмесь для ипподрома

Включает овсяницу красную и овсяницу тростниковую, луговой мятлик, многолетний райграс. Подобная травосмесь отлично растет в местах, подвергающихся экстремальным нагрузкам (лошадиным скачкам).

Парковая смесь

Состоит из красной овсяницы и тимофеевки. Используется при обустройстве детских площадок. Чтобы усилить качественную характеристику газона, в травосмесь добавляют клевер. Подобное покрытие износоустойчиво и неприхотливо, обладает большой прочностью.

Для игровой площадки можно смешать овсяницу с другим злаком (обыкновенным гребником, белой полевицей, луговым мятликом, многолетним райграсом).

Заказать рулонный спортивный газон совместно с укладкой можно в ландшафтной мастерской «Сад Фантазий». Наши специалисты выполнят все необходимые работы (разработают проект, подготовят почву, обустроят дренаж, разместят рулоны) с учетом всех требований и с точным соблюдением технологии, а также предоставят подробные консультации по уходу. Ваша лужайка будет красивой, густой, аккуратной и ухоженной.

Все статьи