+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Теневой газон: особенности и преимущества

Теневой газон: особенности и преимущества

18.10.2020
878 просмотров

Газон представляет собой ровный участок, засеянный специальной смесью трав, которые застилают поверхность плотным ковром. Этот зеленый покров отлично обрамляет цветущие клумбы, растущие по периметру деревья и кустарники, оттеняет их. Кроме того, он украшает собой пространство дачного участка. Именно поэтому все садоводы стараются организовать качественный и красивый газон на своей территории. Однако не всем удается приобрести загородный участок или дачу на солнечной стороне, плюс не всегда подходящее для газона место хорошо освещается солнцем. А именно УФ-лучи помогают траве быстро и равномерно расти. Если это ваш случай, это не повод отказываться от проведения ландшафтных работ. При определенном подходе даже в тени можно обустроить аккуратную зеленую лужайку.

Теневой газон. Особенности и преимущества

Если у вас на участке плохо растет трава, если дача находится вблизи леса, скрывающего солнце, или если в саду мало солнечного света, рекомендуем обратить внимание на теневыносливый газон. Это позволит вам решить проблему неровного роста травы и ее неприглядного внешнего вида. Помимо декоративной функции, газон способствует очищению воздуха. Трава поглощает пыль, вредные газы и даже очищает воздух от токсинов, поэтому в своем саду вы будете чувствовать себя максимально комфортно.

Преимущества теневыносливого газона

  • Хорошо переносит недостаток солнечного света, может использовать на тенистых участках.
  • Не боится переизбытка влаги. Вы можете не беспокоиться за то, что ваш газон сгниет после дождя.
  • Устойчиво переносит смену погодных условий, температурных режимов.
  • За ним несложно ухаживать.

Виды теневых газонов

1. Партерный. Самый дорогой и при этом самый красивый на вид. Требует постоянного ухода. Декоративность и эстетичность газон приобретает в течение одного сезона.

2. Мавританский. Наиболее популярный и распространенный. Дешевле по стоимости и проще в уходе.

3. Функциональный. Газон для активной эксплуатации и выполнения разных задач на ландшафте. К примеру, подойдет для организации лужайки для детских игр или для занятий спортом.

4. Универсальный. Что соответствует названию — этот газон удовлетворяет всем требованиям и подходит под любые цели. Его можно использовать для организации зоны отдыха и устраивать на нем пикники, а также для занятий спортом: игры в бадминтон, в мяч и пр. Качество такого газона и, соответственно, его стоимость зависят от используемых трав.

При выборе газона также стоит учитывать:

  • дешевый вариант даже при постоянном уходе обретет эстетичный вид не раньше, чем через несколько сезонов;
  • газон среднего ценового сегмента приобретет законченный вид через 2—3 месяца, при условии хорошего ухода за ним;
  • премиум-газон порадует вас своей ровной зеленой гладью уже через несколько недель после посадки и при этом не потребует особого ухода.

Подходящие травосмеси для теневыносливого газона

Для обеспечения ухоженного вида даже самым потаенным уголкам сада следует выбирать растения, которые медленно растут и хорошо переносят влажность. Обычная трава в условиях недостатка солнечного света выцветает, редеет, поражается грибковыми заболеваниями. Но такие растения, как типчак и овсяница, отлично переносят недостаток света. Они хорошо растут даже в кислой почве, но получаемая трава слишком жесткая. Уже буквально через 15—20 дней растения сформируют плотный дерн блекло-зеленого цвета. Если добавить к этой смеси трав мятлик луговой и райграс, ваша лужайка обретет более яркий окрас, зеленый цвет будет более насыщенным. Кроме того, газон будет чуть мягче. Травы растут не слишком быстро, при этом на такой лужайке почти не будет сорняков, им не нужен частый полив, они устойчиво переносят все погодные условия. При этом такая лужайка будет обладать всеми преимуществами любых газонов: поглощать пыль, токсичные газы, очищать воздух. Рекомендуемое соотношение упомянутых трав: по 40% типчака и овсяницы, 10% мятлика и 10% райграса.

Еще одно идеально подходящее растение для тенистых газонов — клевер. Его можно использовать даже на участках, где земля полностью скрыта от солнца. Его можно сеять около деревьев и кустарников и даже около растений, не очень «приветствующих чье-то соседство», например у каштанов. Клевер очень вынослив. Растет быстро и радует своим видом даже во время заморозков — вплоть до серьезных морозов. Цветет клевер 2 раза в сезон. Цветы очень нежные и милые, наполнят лужайку благоухающим ароматом. Стоит также отметить неприхотливость этого растения. За ним почти не требуется ухаживать.

Как правильно ухаживать за теневым газоном?

Хоть и такого вида газон, как правило, не слишком прихотлив, однако, за любым растением нужно следить. Только бережный уход позволит вашей лужайке всегда выглядеть аккуратно и эстетично.

1. Траву придется регулярно подсеивать. Для этого нужно взрыхлить верхний слой и подсыпать семена на «проплешины» газона. Затем слой грунта выравнивается граблями и поливается водой.

2. Подстригать теневой газон часто не требуется. Растет трава довольно медленно, поэтому стрижку достаточно проводить 1—2 раза в месяц.

3. Рекомендуется на тенистых участках проводить аэрацию газона. Нужно пройтись по лужайке вилами и проткнуть дерн в нескольких местах. Это обеспечит поступление воздуха к корням растений. Так вы защитите газон от застоя воды, не позволите растениям чахнуть и засыхать.

4. Если стоит жаркая погода, поливайте газон чаще. При таких условиях даже в тени трава пересыхает и становится блеклой. Также лучше подкармливать траву специальными удобрениями.

Организовать у себя на участке красивый газон даже в тенистых местах вполне возможно. Для этого необходимо подготовить почву, подобрать подходящую смесь трав, которые могут выживать даже в экстремальных условиях. Еще одним важным этапом получения эстетичного газона — правильный уход. Не забывайте поливать газон, подкармливать, подсеивать, и тогда изумрудный растительный ковер будет радовать вас в течение многих месяцев.

Все статьи