+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Урок дачного ландшафтного дизайна – учимся разбираться в стилях

Урок дачного ландшафтного дизайна – учимся разбираться в стилях

24.03.2015
595 просмотров

Скучные садово-огородные дачные участки, предназначенные только для работы на грядках, постепенно уходят в прошлое. Благоустройство приусадебных территорий уже стало чем-то сродни искусству, которое требует не только творческого подхода, но и знания определенных принципов.

Типы планировок для вашего сада

Предлагаем вам изучить основные стили оформления дачных участков:

1. Классический

Основа этого стиля – рациональность и упорядоченность. Для него характерны четкие геометрические формы хозяйственных построек и газонов, аккуратно подстриженные кустарники, и симметрично расположенные декоративные элементы.

2. Итальянский

Этот стиль также предполагает соблюдение строгих пропорций. Как правило, в центре ландшафтной композиции располагается небольшой водоем, вокруг которого высаживаются цветники и устанавливаются скульптуры.

3. Японский

Такому направлению присущи минимализм и лаконичность. Для японского сада характерна однотонная цветовая гамма, наличие декоративных прудов, аккуратных каменных дорожек и невысоких кустарников.

4. Английский

Девиз этого стиля – тотальная естественность, то есть – полное отсутствие упорядоченности и геометрии. Однако натуральный вид пейзажа довольно обманчив, ведь он требует постоянного ухода и соблюдения ярусности цветочных композиций.

5. Деревенский

Здесь нет места никакой экзотике. Колорит сельской жизни передают плетеные ограды с глиняными горшками, маленькие клумбы, декоративные колодцы и деревянные телеги.

Теперь вы можете выбрать стиль, подходящий для вашего участка. Желаем вдохновения и терпения!

Все статьи