+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи / Зеркала как элемент садового декора

Зеркала как элемент садового декора

26.01.2021
616 просмотров

В благоустройстве приусадебной территории в ход идут самые нестандартные приемы и объекты. Если вы считаете, что уже видели все и удивить вас сложно, мы все-таки попробуем. В этой статье речь пойдет об очень необычном способе сделать свой участок уникальным и по-настоящему стильным – декорировать его при помощи зеркал. Благодаря современным производственным технологиям зеркало уже нельзя назвать слишком хрупким предметом, поэтому беспокоиться о его сохранности в уличных условиях не нужно. В продаже имеется множество зеркал из акрила. Они не только прочные, но и безопасные: если зеркало разобьется, никто не поранится.

Зеркала в садовом декоре

Что касается творческого простора в декоре, он ограничен исключительно дизайнерской фантазией. Зеркало в саду играет отнюдь не утилитарную роль. Оно в буквальном смысле способно приумножить красоту участка благодаря интересным оптическим эффектам, преломлению солнечных лучей и игре светотени.

Практические приемы использования зеркала в декоре

Существует несколько «хрестоматийных» способов интегрировать зеркальные поверхности в садовый декор. Вот некоторые из них.

Украшение опорных конструкций

Крупные зеркала с овальным сводом часто закрепляют в верхней части садовых арок и пергол. Пышная растительность, небо, облака и прочие предметы окружающей обстановки, образуют в зеркале подобие параллельной реальности. В зависимости от времени суток, освещения и угла, под которым зритель смотрит на конструкцию, меняется объем и цветовая схема «зазеркального» пространства.

Иллюзия бесконечного сада

Зеркало можно установить на противоположной дверному проему стене садовой беседки. На прилегающей к ней территории можно высадить кустарники с пышной растительностью и яркие цветы. Отражаясь, они создадут эффект огромного цветущего поля. Как минимум, зрительно объем растительности в саду таким образом можно удвоить.

Декор искусственного водоема

Зеркала различных размеров и форм можно использовать в оформлении искусственных прудов и бассейнов. С помощью зеркального дна можно добиться эффекта красивой голубой воды – за счет отражения неба. Мелкие зеркальные элементы подойдут для мозаичного декора. Ими можно украсить дно, стенки водоема или инкрустировать ими целый фонтан, который в солнечные дни будет переливаться всеми цветами радуги.

Украшение цветников

«Точечный» декор из небольших предметов с зеркальной поверхностью позволит акцентировать внимание на отдельных участках клумбы. Интересно смотрятся конструкции в виде шаров, цилиндров – они придают цветнику необычный, футуристический вид. Вместе с тем такое оригинальное оформительское решение требует инженерного мышления: зеркальные элементы нужно расположить так, чтобы при преломлении лучей растения не получили солнечных ожогов.

Стильная «мокрая» зона в саду

Работая на участке, приходится часто мыть руки, но постоянно бегать в дом не очень удобно. В саду можно устроить небольшую зону с уличным умывальником. Чтобы придать ей уютный камерный облик, над умывальником можно повесить круглое или овальное зеркало в красивой раме. Кроме того, в нем будет красиво отражаться небо, деревья, кустарники и цветники.

Этот список не является исчерпывающим. Проявив фантазию и задействовав свои художественные способности, можно придумать множество необычных и эффектных способов разместить зеркало на участке и превратить его в настоящий шедевр ландшафтного дизайна. Поверхность может быть как безыскусной и простой, так и с патинированием, витражами и другими декоративными эффектами.

Все статьи