+7 (495) 585-44-19
Главная / О нас / Статьи

Статьи

Современный дачный участок — это не только грядки, плодовые деревья, кустарники и цветочные клумбы. Чтобы все пространство смотрелось гармонично, не обойтись без обустройства красивого и ровного травяного газона.

Фен-шуй переводится как «ветер и вода». Это практика, которая зародилась в древнем Китае. Суть ее сводится к тому, что всем в мире управляет энергия Ци, которая состоит из противоположностей - инь и янь. Правильно распределяя пространство, мы можем направить потоки этой энергии в нужном нам направлении для достижения гармонии. И, хотя нет научных доказательств того, что это учение приводит к достижению энергетического баланса, многие берут за основу его принципы.

Избыточная влажность почвы на участке негативно сказывается не только на урожайности, но и на эстетике и безопасности строений и конструкций, имеющихся на территории. Проблема характерна для участков с высоким уровнем залегания грунтовых вод, для заболоченной местности. Вода вымывает из почвы питательные вещества, корневая система растений начинает загнивать. Элементы строений начинают деформироваться под действием избыточной влажности, в доме может появиться опасная плесень. Рассмотрим несколько популярных и рабочих способов осушения.

Очень часто даже в пределах небольшого дачного участка можно визуально обнаружить, что почва отличается: где-то она более рыхлая, где-то больше земляных комков; где-то больше червей, где-то меньше; наконец, невооруженным глазом можно увидеть, что оттенки грунта также отличаются. Все это говорит о разном химическом составе почвы, а следовательно, и о ее разном сельскохозяйственном потенциале. В зависимости от типа почвы следует подбирать те или иные культуры для разведения, в противном случае урожайность может не оправдать ожиданий.

Практически каждый владелец частного дома или загородной недвижимости заводит домашнего питомца. Именно поэтому вопрос обустройства сада – это не только инженерно-эстетическая задача. Сад должен быть комфортным и безопасным для животного.

Забота об экологии может отлично сочетаться с представлениями о красивом и практичном загородном участке. На таком участке всё будет взаимосвязано, а природа сама поддерживает необходимый баланс, что позволит свести участие человека к поддержанию порядка к минимуму. Достоинство этого решения ещё и в том, что экологичность здесь тесно переплетается с экономичностью — заметно снижаются затраты на электроэнергию и теплоносители.

Системы автоматического полива становятся все популярнее среди владельцев участков. Однако без регулярного и профессионального обслуживания их работоспособность становится под вопросом — при этом немаловажно уделять внимание подготовке системы к новому сезону и её консервации. Разберёмся, как правильно обслуживать системы автоматического полива на участке и что для этого нужно.

Даже неприхотливые и устойчивые к различным погодным факторам сорта газонной травы требуют к себе повышенного внимания во время летней жары. Летом уход важен за любым газоном: регулярная стрижка и подпитка обеспечат его здоровый и великолепный внешний вид, защитят от неблагоприятных внешних факторов. Поэтому важно знать, как ухаживать за газоном в жару, и какие средства по уходу всегда должны быть в распоряжении владельца участка.

Завершенность дизайна дачного участка во многом зависит от выбранной цветовой гаммы. Чем тщательнее будет планирование цветового оформления сада, тем эстетичнее будет выглядеть сад, и любой владелец сможет получать удовольствие в течение всего года.

Использование регулярного стиля было популярно в XVII-XVIII веках во Франции, Италии, Древней Греции и Риме. Однако прародительницей этого стиля по праву считается Франция. Именно из этого государства стиль распространился по всему европейскому континенту. На отечественных просторах он также оставался довольно популярным, парк в Петергофе и комплекс «Архангельское» в Подмосковье являются тому истинным подтверждением.